На фоне идиллического ландшафта между высокими вершинами расположено селение Криту Терра. Горные пики «обнимают» селение со всех сторон, кроме северной, откуда открывается великолепный вид на бухту Хрисохус. 

Криту Терра – это селение, расположенное в районе Пафоса, находящееся на высоте 570 метров. На востоке селение соседствует с Пано Акурдалиа, на юге – с деревушками Катикас, Ародес и Друсиа. К северу от деревни расположены Терра, Чоли и Скули. Расстояние от Криту Терра до Пафоса составляет около 29 километров, а климат этого района считается прохладным в летние месяцы и мягким зимой. 

Хотя размер деревни и ее население невелики, она считается одной из самых богатых, что касается ее земель и знаменитых личностей, вышедших из Криту Терра. О деревне были написаны следующие слова: «Никогда ранее столь малое селение, как Криту Терра, не получала такую известность за великолепные виды в его невеликих границах». 

В частности, в Криту Терра родились драгомены Хаджигеоргакис Корнесиос и Хаджиосиф, архиепископ Дамаскинос, герой Национальной организациикипрскихборцовза независимость Саввас Петридес, великий поэт Циапурас и многие другие замечательные личности. См. далее: Выдающиеся личности 

Что касается интересных мест в Криту Терра, то к ним можно отнести казино, источник, широко известный как Кефаловрисо, и около 12 водяных мельниц. См. далееДостопримечательности

 

Источники:

Общественный Совет Криту Терра

www. hellenica.de/Griechenland/Zypern/GR/KritouTerra.html

Большая Кипрская Энциклопедия

Доктор Христу Г. Аристиду