Сватовство

В старину, чтобы жениться на девушке, будущий жених должен был отправить от своего имени сватов к отцу невесты, чтобы получить его согласие на женитьбу. Сватовство проводит сват или родственник жениха, который берет на себя обязанность проведения переговоров с родителями невесты о молодом человеке, который хочет жениться на их дочери. Родители девушки задают вопросы о молодом человеке, из хорошей ли он семьи, достаточно ли он богат и трудолюбив. Если молодой человек из другой деревни, то родители девушки едут в его деревню и спрашивают о нем земляков и соседей. Собрав о женихе вышеуказанные сведения, они принимают решение о том, отдадут ли они за него свою дочь. В большинстве случаев решение принимается без учета мнения девушки.

Логиасма (Logiasma)

Логиасма – это обед, во время которого происходит знакомство двух семей. Только самые близкие родственники, такие как крестные отец и мать жениха и невесты, их дяди, тети, бабушки и дедушки, братья и сестры, если таковые есть, тоже приглашаются на логиасму. В этот день готовится и подписывается юридически действительный добрачный контракт. В добрачном контракте подробно указывается приданое, которое обе семьи дадут своим детям. По окончании этой процедуры присутствующие приступают к еде, поют песни и празднуют это событие.

Помолвка

После логиасмы происходит помолвка пары. На помолвку приглашаются не все жители деревни. Во время помолвки пара обменивается носовыми платками и кольцами.

Помолвленные остаются в доме, предоставленном отцом новобрачной, поскольку он должен был его построить. Строительство дома очень трудоемко, так как нужно собрать камни, из которых строится дом для молодоженов.

Подготовка к свадьбе

Родители жениха и невесты начинают приглашать гостей на свадьбу за месяц до события, вручая приглашенным носовые платки, свечи и цуреки (tsourekia), вид хлеба, который специально печется в качестве приглашения на свадьбу.

Свадьба всегда празднуется в воскресенье. В ночь на четверг перед свадьбой собираются все родственники и начинают готовить традиционное блюдо реси (resi). Под сопровождение скрипки, лютни, под пение песен они промывают пшеницу, которая используется для приготовления реси. В ночь на пятницу все родственники снова собираются для очистки пшеницы. Этот процесс производится специальными приспособлениями, которые называются фаутес (faoutes). Это необходимо для облегчения приготовления реси.

В субботу, за день до свадьбы, осматривают кровать новобрачной, в ходе чего создается праздничная атмосфера благодаря игре ансамбля, состоящего из скрипки и лютни, танцам, песням и циаттисмата (tsiattismata), которые представляют собой импровизированные традиционные рифмованные стихи.

На кровать новобрачной пары укладывается овечья шерсть, ее простёгивают пять-семь женщин, которые выходили замуж только один раз. Во время подготовки постели звучат музыкальные инструменты, а друзья и родственники поют рифмованные двустишия или четверостишия. В то же время родственники пары бросают на кровать деньги. Этот обычай называется плумизма (ploumisma).

Затем самые достойные мужчины танцуют «прикроватный танец», а перед этим маленькие дети перекатываются через кровать. По традиции пол ребенка, который перекатился через кровать, соответствует полу малыша, который появится у молодоженов.

Свадебное воскресенье

Подготовка новобрачной

Подготовка новобрачной происходит в доме ее родителей непосредственно перед свадебной церемонией. Невеста надевает свадебное платье, а молодые девушки, которые будут подружками невесты, укладывают ей волосы. Родители благословляют дочь и надевают ей на талию пояс. Когда невеста готова, ее родственники и друзья начинают петь под аккомпанемент музыкальных инструментов, как правило, скрипки и лютни.

Бритье жениха

В 10 часов утра одежда жениха должна быть перенесена из дома его родителей в новый дом, где он будет жить со своей женой после свадьбы. Бритье жениха происходит в доме его родителей. Одевается он тоже в доме своих родителей. Жениха бреет парикмахер под игру скрипки, а лучшие друзья жениха расчесывают его волосы. Дружки также помогают жениху надеть рубашку и пиджак, а жених поет рифмованные четверостишия и двустишия вместе со своими родственниками и друзьями.

После свадебной церемонии молодожены направляются к своему новому дому, а женщины-соседки окуривают их благовониями и окропляют розовой водой. Позднее молодожены остаются в своем доме одни, а их друзья и родственники продолжают праздновать.

Понедельник после свадьбы

В ночь на понедельник проходит грандиозный праздник, во время которого все родственники и друзья дарят молодоженам подарки. Потом пара новобрачных танцует, а родственники прикалывают банкноты на их одежду. Этот обычай называется плумизма (ploumisma).

Вторникпослесвадьбы

В свадебный вторник родственники ходят по деревне и собирают цыплят у жителей своей деревни. Затем они их готовят и вместе едят за праздничным свадебным столом.

Очень часто свадебные торжества продолжаются в течение целой недели. Они сопровождаются музыкой, танцами и застольем.